Les manifestations des élèves

………………………………………………………………………..

Auditions Internes

 

Jeudi 14 décembre 2017 – 18h30
Chapelle du Carmel – Abbeville
Audition – Classes de saxophones, trompettes, percussions et clarinettes.
Dimanche 17 décembre 2017 – 15h00
Collégiale St Vulfran – Abbeville

Audition de Noël – Classe d’orgue – Adrien Levassor
Mercredi 20 décembre 2017
Chapelle du Carmel – Abbeville

avec la participation de l’Ecole intercommunale de la Baie de Somme
Audition – Classes de piano
Mercredi 20 décembre 2017 – 18h30
Salle des fêtes de Longpré-les-Corps-Saints
avec la participation de l’Ecole intercommunale de la Baie de Somme

Audition – Classes de saxophones, trombones, trompettes, clarinettes, flûtes.
Jeudi 21 décembre 2017
Chapelle du Carmel – Abbeville

Audition – Classe de guitare de Simon Charbonnel
Vendredi 22 décembre 2017 – 18h30
Chapelle du Carmel – Abbeville

avec la participation de l’Ecole intercommunale de la Baie de Somme
Audition – Classes de piano 
Mercredi 31 janvier 2018 – 19h
Chapelle du Carmel – Abbeville
Audition – Classe de violoncelle de Maitane Sebastian
Mercredi 31 janvier 2018 – 19h
Espace culturel Saint-André – Abbeville
Audition – Classe de percussion de Julien Beranger
Mercredi 21 février 2018 – 19h30
CRI de la Baie de Somme
Audition – Classe de clarinette de Sida BESSAÏH
Jeudi 22 février 2018 – 18h30
Chapelle du Carmel – Abbeville
Audition – Classes de saxophone, clarinette, trombone et tuba
Vendredi 23 février 2018 – 17h
Chapelle du Carmel – Abbeville
Audition – Classe de violon de Marie-Luce Gillet
Samedi 17 mars 2018 – 11h
CRI de la Baie de Somme
Audition – Classes de violon de Marie-Luce Gillet et Evelyne Maillot
Jeudi 29 mars 2018 – 18h30
Salle des fêtes – Grand-Laviers
Audition – Classe de saxophone de Brigitte Bailleul
Mercredi 4 avril 2018 – 19h
Espace culturel Saint-André
Audition – Classe de percussions – Julien Beranger 
Classe de trombone – Mathieu Vanbeselaere
Samedi 7 avril 2018 – 17h
CRI de la Baie de Somme
Audition – Classe de violoncelle de Maitane Sebastian
Lundi 9 avril 2018 – 19h30
Chapelle du Carmel – Abbeville
Audition – Classe de saxophone – Brigitte Bailleul
Classe de clarinette – Pierre-Yves Colombi
Classe de trompette – Pascal Auguste
Classe de trombone – Mathieu Vanbeselaere
Classe de flûte – Marie-Hélène Wilmotte
Jeudi 19 avril 2018 – 17h30
Chapelle du Carmel – Abbeville
Audition – Classe de piano – Jean-Baptiste Porquet
Vendredi 20 avril 2018 – 18h
Chapelle du Carmel – Abbeville
Audition – Classes de piano – Anne-Lise Gillet, Nicolas Dessenne
Classe de clarinette – Pierre-Yves Colombi
Classe de violon – Marie-Luce Gillet

 

 

 

 

Manifestations Publiques

Vendredi 24 novembre 2017 à 19H
Théâtre municipal
Les élèves du Conservatoire et de l’École intercommunale de la Baie de Somme chantent et dansent pour l’UNICEF

 

 

 

…………………………………………………………….

Dimanche 26 novembre 2017 à 16H
Église Saint-Wulphy de Rue 
Biosphère
de Gilles Mougenet interprété par les chorales du conservatoire dirigées par Anne Sarazin et le Chœur Albert Laurent dirigé par Ian Ward

 

…………………………………………………………….

Vendredi 1er décembre 2017
Auditorium Henri Dutilleux du CRR d’Amiens
Participation de la classe de harpe au concert organisé Clara Izambert, professeur de harpe au CRR d’Amiens, autour de la musique contemporaine. Dans le cadre des Journées Internationales de l’électroacoustique et de la créativité

 

…………………………………………………………….

Vendredi 8 décembre 2017 à 20H
Chapelle du Carmel d’Abbeville
Oratorio de Noël
de Camille Saint Saëns par le Chœur de chambre du conservatoire sous la direction d’Angéline Le Ray avec Anne-Lise Gillet au piano

 

 

 

 

…………………………………………………………….

 

 

Vendredi 26 janvier 2018 – 19h
Garopôle – Abbeville
La Nuit des Conservatoires
Une nuit pour un regard décalé
Une nuit pour un moment festif
Une nuit pour se laisser surprendre
avec la participation de la chorale du collège Millevoye et d’élèves de l’École intercommunale de la Baie de Somme

 

 

 

 
Print Friendly, PDF & Email